RINDFLEISCH

STARTSEITE / KALBFLEISCH

RINDFLEISCHLISTE​

Rindfleisch ​

Wir schneiden durchschnittlich 3 Kälber pro Woche. Unsere Zuschnitte werden vollständig nach Halal-Schlachtverfahren und mit hygienisch geeigneten sterilen Materialien hergestellt.

Her hafta ortalama 3 dana kesimi yapmaktayız. Kesimlerimiz tamamen helal kesime uygun olarak gerçekleştirilip, hijyene uygun steril malzemelerle yapılmaktadır.

Rindernacken
Boyun Eti

10.00 €  
/Kg

Nacken ist ein Fleisch, das aus der Nackenregion von Kalb und Lamm gewonnen wird. Es hat eine knöcherne und stark faserige Struktur.

Gerdan, dana ve kuzunun boyun bölgesinden elde edilen bir ettir. Kemikli ve oldukça lifli bir yapıya sahiptir. Döş ve pançeta gibi orta yağlı etler arasında yer alır.

Rinderkeule
But Eti

12.00 €  
/Kg

Für Liebhaber von knochenlosem Fleisch werden Rinderkeulen ohne Knochen aus dem Bereich der Kalbsbrust in der Nähe der Arme hergestellt.

Kemiksiz et sevenler için dana göğsünün kollara yakın bölgesinden dana but kemiksiz etler üretilir.

Rinderbraten
Bel Eti

15.00 €  
/Kg

Die Wade ist der Hüftteil, wo sich die Taille und das Ganze treffen. Es ist ein sehr weiches Fleisch, es lässt sich sehr gut braten.

Danada bel ile butun birleştiği kalça kısmıdır. Çok yumuşak bir ettir, kavurması çok güzel olur.

Rinderfilet
Dana Filet

25.00 €  
/Kg

Filet, also das völlig knochenfreie Fleisch, ist ein Begriff für rotes Fleisch, weißes Fleisch und Fisch.

Etin kemiklerden tamamen arındırılmış hali olan fileto, kırmızı et, beyaz et ve balık için kullanılan bir terimdir.

Kalbsfleisch
Süt Dana But

14.00 €  
/Kg

Es ist die Bezeichnung für 6 bis 8 Monate alte Kälber, die mit Milch oder Spezialfutter gefüttert werden. Das aus diesen Kälbern gewonnene Fleisch ist sowohl sehr weich als auch schmackhaft und reich an Nährstoffen.

Süt ya da özel mama ile beslen 6 ila 8 aylık danalara verilen addır. Bu danalardan elde edilen et hem çok yumuşak ve lezzetli hem de besin açısından çok zengindir.

Rinderhals Mit Knochen
Kemikli Boyun Eti

7.00 €  
/Kg

Es ist ein Fleisch, das aus der Nackenregion von Kalb und Lamm gewonnen wird. Es hat eine knöcherne und stark faserige Struktur. Es gehört zu den mittelfetten Fleischsorten wie Brust und Bauchspeck.

Dana ve kuzunun boyun bölgesinden elde edilen bir ettir. Kemikli ve oldukça lifli bir yapıya sahiptir. Döş ve pançeta gibi orta yağlı etler arasında yer alır.

Rinderrippen
Kemikli Kaburga Eti

7.00 €  
/Kg

Es ist eines der köstlichsten Fleischsorten, das durch Hacken der 7 Knochen direkt unter dem Ribeye gewonnen wird, die zwischen dem 3. und 10. Knochen extrahiert werden, die den wertvollsten Teil der Kalbsrippe darstellen.

Dananın kaburga kısmının en değerli bölümü olan 3. ve 10. kemik arasından çıkarılan, antrikotun hemen altındaki 7 kemiğin tek tek doğranmasıyla elde edilen en lezzetli etlerden biridir.

Rinder Hackfleisch Ohne Fett
Dana Kıyma Yağsız

9.00 €  
/Kg

Das Hackfleisch, das Sie durch Zerkleinern und Verpacken des knochenlosen und mageren Fleisches am unteren Teil des Kalbshalses erreicht.

Dananın boynunun alt kısmındaki kemiksiz ve yağsız etin öğütülüp, paketlenmesi ile sizlere ulaşan kıyma.

Rinder Hackfleisch Mit Fett
Dana Kıyma Yağlı

6.00 €  
/Kg

Es wird aus Unterarm-, Nacken- oder Schaufelfleisch vom Kalb zubereitet. Es präsentiert sich als weiche, einfach zu verwendende und köstliche Fleischsorte.

Dana’nın ön kol, gerdan veya kürek etinden hazırlanır. Yumuşak, kolay kullanılabilir ve leziz bir et çeşidi olarak sunulur.

Leber
Ciğer

4.00 €  
/Kg

Was ist Leber? Leber gehört zu der Gruppe, die wir Innereien nennen. Es ist das größte Organ des Tieres, das aus Lamm oder Kalb gewonnen wird.

Ciğer Nedir? Ciğer, sakatat olarak adlandırdığımız grup içerisindedir. Kuzu veya danadan elde edilen hayvanın en büyük organıdır.

Wir Servieren İmmer Frisch Und Halal

Von der Aufzucht bis zur Schlachtung, von der Schlachtung bis zur Präsentation bedienen wir Sie mit unserem Halal-Schlacht- und Hygienefleisch. Wir züchten fast 100 Kälber und 500 Schafe und unsere Tiere auf unserem eigenen Hof.

Yetiştirmeden kesime, kesimden sunuma kadar helal kesim ve hijyenik etlerimizle hizmet vermekteyiz. 100’e yakın dana ve 500’e yakın koyun ile hayvanlarımızı kendi çiftliğimizde yetiştirmekteyiz.

Unsere Wochenschnitte

0

Huhn

0

Lamm

0

Kalb

0

Glücklicher Kunde